| ※ | 商品の仕様および価格は予告なく変更することがございます。 |
| ※ | 商品写真はできる限り実物の色に近づけるよう徹底しておりますが、 お使いのモニター設定、お部屋の照明等により実際の商品と色味が異なる場合がございます。 |
| ※ | 返品・交換は受け付けておりません。 |
|---|---|
| ※ | 商品写真はLサイズを使用しています。フレームサイズにより見え方が多少異なります。サイズによる見え方の比較はこちら。 |
tokyobike
TOKYOBIKE 26
8段変速・セミアップハンドル
盗難補償の無料付帯キャンペーンを実施中
ショッピングローンの契約を締結したご注文には盗難補償が無料で自動付帯します。「せっかく購入した自転車が盗まれてしまったらどうしよう」と不安に思われている方も、ぜひこの機会にショッピングローンをご検討ください。(1回払いでもご利用可能です。なお盗難補償サービスは事情により予告なく終了となる場合がございます。)
>詳しくはこちら
スピード感、こぎ味、乗車姿勢において軽やかさと心地よさを両立させたTOKYOBIKE 26は、オールラウンドに街を楽しめる自転車です。誰にとってもちょうどよく、扱いやすいスポーツバイクを目指しました。

セミアップハンドル

8段変速

26インチタイヤ

センタースタンド

フェイクレザーサドル

泥よけのカラーもスタイルに合わせて
TOKYOBIKE MONOとの違いは?

ギアの有無以外でとてもよく似た2モデル。ギアの必要性やそのほかの細かい違いについて、下記ジャーナルにて詳しく紹介しております。
サイズ
タイヤ(ホイール)は全サイズで同じ大きさのものを使用しております。ご自身の股下の長さと、地面からのサドルの高さおよびトップチューブの高さ(TT高)を確認してください。身長はあくまで目安としてご参考ください。
股下の測り方

| サイズ | 身長 | サドル最低高 | TT高 |
|---|---|---|---|
| S(470) | 150〜165cm | 795mm | 735mm |
| M(530) | 165〜175cm | 895mm | 775mm |
| L(570) | 175〜185cm | 930mm | 810mm |
SとMはどのくらい違う?

身長165cmと175cmのスタッフ4名がTOKYOBIKE 26のSサイズとMサイズ、MサイズとLサイズを乗り比べてその違いを解説します。
詳しく見る
自転車をお試しするなら
| ・ | Tokyobike Shopでは全てのモデルの試乗が可能です。 |
| ・ | 全国の取扱店の一部店舗でも試乗ができます。各店舗までお問い合わせください。 |
| ・ | 1日単位でトーキョーバイクで街を楽しめるレンタルバイクもおすすめです。(※車種は限られます。) |
カスタマイズ

| ・ | TOKYOBIKE 26 (デザートイエロー) |
| ・ | デイリーバスケット(シルバー) |
| ・ | 26インチカラー泥よけ(デザートイエロー) |

| ・ | TOKYOBIKE 26 (アッシュブルー) |
| ・ | レトロ砲弾型LEDライト |
| ・ | クラウドキャリア |
| ・ | ヴィンテージボトルケージ |
| ・ | NITTO b355 kite bar |
自転車と一緒に揃えたい基本のもの

自転車乗り始めるにあたって「まずは何が必要?」とお悩みの方へ、これさえ押さえておけば安心なアイテムを紹介しています。
詳しく見る
長く安全にお乗りいただくために
自転車は日々の心がけで10年以上お乗りいただける乗り物です。乗り心地や安全性を保つためにも、下記のポイントを抑えていただくと安心です。
保管
雨風や日射を避けた屋内保管を推奨しています。屋外の場合は自転車カバーをかけることでサビや褪色から守ることができます。
空気入れ
2週間に1回程度が目安です。空気が少ない状態での走行はパンクの原因となります。
定期メンテナンス
メンテナンスを行うと心地よい乗り心地が長く続きます。経年によるネジの緩みやタイヤ・ワイヤー類の劣化などは事故や故障につながるため、1年に1回程度、定期的に点検を行なってください。
お届けに関して
お届け目安
最新のお届けの目安はページフッターをご確認ください。弊社指定の配送会社のルート配送のため、お届け日指定不可。
配送段ボール
横168cm x 高さ111cm x 幅42cm
製品スペック
| カラー仕様 | セミマット |
| フレームサイズ | S(47cm) M(53cm) L(57cm) (C-T) |
| 本体重量 | 11.4kg (Mサイズ) |
| 標準タイヤ | 26×1.15HE ブラック/アイボリーサイド |
| タイヤ幅最大 | 26×1.75HE(泥よけ併用: 26×1.25)
※2024年2月以前の入荷車体は26×1.25 |
| チューブ | 英式バルブ |
| 変速 | シマノ・アセラ外装8段 (フロントギア42T/リア11-32T) |
| フレーム | 4130クロモリ |
| フォーク | 4130クロモリ |
| ハンドル | セミアップハンドルバー (幅560mm) |
| グリップ | tokyobike 細身フェイクレザーグリップ |
| サドル | TOKYOBIKE 26 / MONO / 20 用サドル |
| シートポスト径 | Φ26.0mm (2024年以前生産のモデルはΦ26.6mm) |
| リアエンド幅 | 135mm |
| スタンド | tokyobike センタースタンド付属 |
純正パーツ
※オンラインストア非掲載のパーツもお取り寄せ可能です。ご希望の方はフッターのお問い合わせフォームより、車体モデル(可能であれば購入時期)とパーツ名をご連絡ください。

タイヤ
26インチ用タイヤ 26×1.15 ブラックxアイボリー

チューブ
TOKYOBIKE チューブ 26インチ

ハンドルバー
セミアップハンドルバー(シルバー)

グリップ
フェイクレザーグリップ

サドル
フェイクレザーサドル

スタンド
センタースタンド
お知らせ
| ・ | クイックリリースのシルバーナット仕様変更について |
空気入れ
タイヤの空気が少ない状態で走行するとパンクにつながりますので、定期的に空気入れを行いましょう。
TOKYOBIKE 26は英式バルブの26インチチューブを使用しています。

適正空気量
5.5bar(80psi)
手順
| 1 | キャップを外す。 |
| 2 | 英式バルブに対応した空気入れをバルブに固定する。 |
| 3 | 空気を入れる。 |
| 4 | 空気入れをバルブから離し、バルブにキャップを被せる。 |
頻度
2週間に1回程度
※タイヤの空気は自転車に乗らない期間ほど抜けていきます。期間が開いた時は先に空気入れをして自転車に乗りましょう。
サドルの高さ調整
TOKYOBIKE 26は工具不要でサドル調整を行うことができます。
サドル下のクイックリリースレバーを緩めるとサドルを上下することができます。

シートポスト(サドル下のパイプ)に刻印されている限界線を超える高さでの調整はおやめください。フレームが破損する恐れがあります。
適正の高さ目安
一度サドルに座り、ペダルの位置を下にして足をのせてみましょう。膝が少し曲がったら、だいたい適したサドル高です。最初は低め、徐々に5ミリずつ高さを上げていき、自分のベストな高さを見つけましょう。長い距離を走る場合は少し高め、両足のつま先が地面につくくらいが疲れにくいオススメの高さです。
変速機の取り扱いについて

変速機は大変デリケートな部品です。
トーキョーバイクの自転車には変速機のガード(カバー)は付属しません。車体を倒したりぶつけたりすると重大な破損につながりますのでお気をつけください。
また、ギアチェンジの際はペダルを漕ぎながら変速レバーを操作してください。停止した状態やペダルを後ろ回しにしながらのギアチェンジは、チェーン外れの原因となります。












































