| ※ | 商品の仕様および価格は予告なく変更することがございます。 |
| ※ | 商品写真はできる限り実物の色に近づけるよう徹底しておりますが、 お使いのモニター設定、お部屋の照明等により実際の商品と色味が異なる場合がございます。 |
| ※ | 返品・交換は受け付けておりません。 |
|---|
tokyobike
【アウトレット】TOKYOBIKE LEGER
Tokyobike Shop / tokyobike オンラインストア限定
傷や塗装不良の判定

自転車は工業製品のため、製造時に傷や塗装不良が発生することがあります。性能上では不備がない場合であっても、製品のデザインを損ねてしまうと判断した場合は原則販売を控えています。
アウトレット製品は、その中でも傷が比較的目立たないもの、もしくはタッチアップによって傷が目立たなくなったと判断したもの(写真)を販売しています。
タッチアップができない不良状態例はこちら
本商品のご購入にあたって
傷や塗装不良は車体により個体差がございます。状態や不良個数はお選びいただくことが出来ません。あらかじめご了承ください。また、状態詳細に関するお問い合わせにもお答え致しかねます。
返品・キャンセル
お客様のご都合による返品・交換はお受けいたしかねます。万が一、機能面に初期不良があった場合は保証対象となります。
初期不良と認定される例
| ・ | 納車時にタイヤがパンクしていた |
| ・ | パーツが購入後1週間で外れてしまった |
| ・ | 選択したカラーと別のカラーの自転車が届いた |
など。
詳しくは車体と一緒にお届けする取扱説明書兼保証書をご確認くだださい。
ご購入とお受取り
| ・ | Tokyobike Shop (店舗納車または配送) |
| ・ | tokyobike オンラインストア (配送またはTokyobike Shop受け取り) |
※全国の取扱店でのお受け取りやご購入はできません。
TOKYOBIKE LEGER(レジェ)は、誰にとっても乗りやすく気持ちの良い自転車を形にしました。またがりやすいフレームと、リラックスした乗車姿勢。なめらかで軽いこぎ心地。「ちょっとそこまで」をもう少し先へと運んでくれる自転車です。

スタッガードフレーム

シングルギア

ワイドハンドル

26インチタイヤ

センタースタンド付き

幅広いカスタマイズが可能
サイズ
タイヤ(ホイール)は全サイズで同じ大きさのものを使用しております。ご自身の股下の長さと、地面からのサドルの高さおよびトップチューブの高さ(TT高)を確認してください。身長はあくまで目安としてご参考ください。
股下の測り方

| サイズ | 身長 | サドル最低高 | TT高 |
|---|---|---|---|
| S(420) | 145〜165cm | 765mm | 650mm |
| M(500) | 160〜180cm | 825mm | 660mm |
メンテナンス
自転車は日々の心がけで10年以上お乗りいただける乗り物です。乗り心地や安全性のためにも、下記のポイントをおさえていただくと安心です。
保管
雨風や日射を避けた屋内保管を推奨しています。屋外の場合は自転車カバーをかけることでサビや褪色から守ることができます。
空気入れ
2週間に1回程度が目安です。空気が少ない状態での走行はパンクの原因となります。
定期メンテナンス
定期的(1年に1回〜)にメンテナンスを行うと心地よい乗り心地が長く続きます。詳しくはサポートページをご覧ください。
配送に関して
お届け目安
最新のお届けの目安はページフッターをご確認ください。弊社指定の配送会社のルート配送のため、お届け日指定不可。
配送段ボール
横168cm x 高さ111cm x 幅42cm
| ※ | 商品の仕様および価格は予告なく変更することがございます。 |
| ※ | 商品写真はできる限り実物の色に近づけるよう徹底しておりますが、 お使いのモニター設定、お部屋の照明等により実際の商品と色味が異なる場合がございます。 |
| ※ | 返品・交換は受け付けておりません。 |
|---|---|
| ※ | 商品写真はMサイズを使用しています。 |
お知らせ
2024.04.03
TOKYOBIKE LEGER仕様変更について
製品スペック
| カラー仕様 | グロス |
| フレームサイズ | S(42cm) M(50cm) (C-T) |
| 本体重量 | 11.6kg (Mサイズ) |
| 標準タイヤ | 26×1.15HE ブラック/アイボリーサイド |
| タイヤ幅最大 | 26×1.75(泥除け併用: 26×1.25) |
| チューブ | 英式バルブ |
| 変速 | シングルギア(フロントギア44T/リア18T) |
| フレーム | ハイテンスチール
※2024年4月以前の入荷車体については4130フルクロモリ。(TOKYOBIKE LEGER仕様変更) |
| フォーク | ハイテンスチール
※2024年4月以前の入荷車体については4130フルクロモリ。(TOKYOBIKE LEGER仕様変更) |
| ハンドル | プロムナードハンドル (幅540mm) |
| グリップ | tokyobike 細身フェイクレザーグリップ |
| サドル | フェイクレザーサドル 幅広/肉厚 |
| シートポスト径 | 26.0mm(クイックレバー式)
※2024年4月以前の入荷車体についてはボルト留め・六角レンチ5mm(TOKYOBIKE LEGER仕様変更) |
| リアエンド幅 | 120mm |
| スタンド | tokyobike センタースタンド付属 |
純正パーツ
※オンラインストア非掲載のパーツもお取り寄せ可能です。ご希望の方はフッターのお問い合わせフォームより、車体モデル(可能であれば購入時期)とパーツ名をご連絡ください。

タイヤ
26インチ用タイヤ 26×1.15 ブラックxアイボリー

チューブ
TOKYOBIKE チューブ 26インチ

ハンドルバー
プロムナードハンドルバー(シルバー)

グリップ
フェイクレザーグリップ

サドル
フェイクレザーサドル 幅広/肉厚

スタンド
センタースタンド







































